День работника прокуратуры

   12 января 2021 года прокуратура РФ отмечает 299 – летие с момента образования. Российская прокуратура была учреждена Указом Петра I в 1722 году. Перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

   В настоящее время прокуратура играет важную роль в правоохранительной системе государства. Основополагающими целями ее деятельности остаются защита интересов государства и общества, каждого гражданина.

   На прокуратуру возложено множество функций: уголовное преследование, участие в правотворческой деятельности, надзор за исполнением законов органами государственной власти и местного самоуправления и др.

   В 2020 году прокуратурой Лебедянского района проводилась последовательная работа, направленная на укрепление законности и правопорядка, защиту прав и свобод граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. Надзорная деятельность осуществлялась с учетом результатов мониторинга состояния законности на поднадзорной территории.

   Так, учитывая социальную значимость вопроса обеспечения прав и законных интересов субъектов дорожного движения, прокуратурой района на постоянной основе организуются проверки в целях выявления граждан, страдающих заболеваниями, являющимися медицинским противопоказанием к водительской деятельности. Так, в истекшем году по решению суда прекратили свое действие водительские права гражданина, состоящего на учете в медицинском учреждении с связи с употреблением наркотических средств в немедицинских целях.

   Важным с точки зрения охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения является направление прокуратурой района исковых заявлений об обязании лиц, освободившихся из исправительных учреждений, пройти флюорографическое обследование в целях выявления туберкулеза.

   Не менее важным направлением прокурорского надзора является обеспечение соблюдения жилищных прав граждан. Проведенной проверкой было установлено, что в нарушение требований действующего законодательство ребенок-инвалид не был обеспечен жилым помещением. Права данного гражданина были восстановлены путем обращения в суд в его интересах.

   Особое внимание уделяется прокуратурой исполнению требований трудового законодательства. Проверки в указанной сфере носят постоянный характер и направлены на предотвращение и недопустимость нарушений прав работников. В этих целях прокуратурой района на регулярной основе осуществляется мониторинг в области оплаты труда, своевременно выявляются факты задержки выплаты заработной платы, ненадлежащего оформления трудовых отношений.

   Так, по результатам проведения проверки по обращению работников ООО «Регионсервис+» прокуратура района обратилась в суд в интересах заявителей с требованием об установлении факта трудовых отношений и взыскании с учредителя указанной организации невыплаченной заработной платы, денежной компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы и причиненного в связи с этим морального вреда. Всего в 2020 году были восстановлены трудовые права 64 граждан. В целях устранения выявленных нарушений трудового законодательства были применены следующие акты прокурорского реагирования: принесен 21 протест, внесено 4 представлений, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, направлено 7 исковых заявлений в суд и др.

   В 2020 году прокуратурой района отменено 347 незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, выявлялись факты укрытия преступлений от учета. На основании материалов прокурорской проверки МОМВД «Лебедянский» возбуждено уголовное дело по факту сбыта гражданину наркотических средств.

   В ходе надзорной деятельности прокуратурой района в течение 2020 года было выявлено  более 2000 нарушений, в целях устранения которых приняты различные акты прокурорского реагирования.

   Отмечая положительную работу прокуратуры района по укреплению законности и правопорядка, необходимо выразить глубокое уважение и благодарность ветеранам и пенсионерам ведомства.
От всей души поздравляем и выражаем признательность за большой вклад в дело укрепления законности и правопорядка в период службы в органах прокуратуры Копаеву Виктору Степановичу, Дубинину Николаю Николаевичу, Овсянниковой Галине Федоровне, Тереховой Зинаиде Егоровне, Соболеву Константину Ивановичу и др. Желаем вам крепкого здоровья, добра, благополучия, жизненной стойкости,  успехов и достижений во всех начинаниях!

Прокурор района

старший советник юстиции   В.И. Кузнецов

 

Другие новости

Полезные ссылки скрыть

Противодействие коррупции
Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
Центр гигиенического образования населения
Имущественная поддержка
Моногород
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА
Передача сообщений об отключениях электроэнергии
Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"