Что изменится в работе поставщика с лета 2019 года: личный кабинет в ЕИС, новый порядок жалоб и рейтинг добросовестности

В единой информационной системе появится личный кабинет поставщика

Личный кабинет поставщика не путайте с ЕРУЗ — единым реестром участников закупок. ЕРУЗ существует уже, а личный кабинет поставщика — только в процессе разработки. В личном кабинете поставщик сможет просматривать, редактировать и дополнять всю информацию о контрактах, которые исполняет.

Часть информации будет автоматически подтягиваться из реестра контрактов. В частности, это касается сроков исполнения. Например, в электронный вид планируется перевести обмен документов по приемке. По аналогии как это уже работает в некоторых региональных подсистемах. Например, в Московской области есть ПИК ЕАСУЗ — портал исполнения контрактов. Аналогичную систему планируют внедрить и в ЕИС с использованием универсального передаточного электронного документа. Это упростит обмен информацией. Но, с другой стороны, информация моментально станет доступна контролерам.

Сократятся сроки для подачи заявки на аукцион

Для аукционов с начальной ценой до 300 млн руб. срок подачи заявок сократится с 15 до 7 календарных дней. По аукционам на стройку и капремонт сокращенные сроки будут действовать в аукционах с НМЦК до 2 млрд руб.

ДЕТАЛИ

Что такое рейтинг добросовестности поставщиков
Рейтинг добросовестности — пока что история на стадии проработки идеи. Замысел такой: чем больше исполненных без нареканий контрактов, тем выше место в рейтинге. Почему это важно? Дело в том, что фактически в РНП может попасть тот, кто исполнил 99 процентов заключенных контрактов на 300 млрд руб., но споткнулся на 100-тысячном контракте. В общей массе исполненных контрактов эти 100 тыс. руб. составляют 0,000000001 процента, но поставщик из-за этого попадает в РНП. Чтобы избежать в том числе таких ситуаций и дать добросовестным исполнителям дополнительный аргумент, для ФАС законодатели планируют ввести рейтинг поставщиков.

ФАС будет принимать жалобы только на операторов электронных площадок

С 1 июля 2019 года должен измениться порядок контроля заказчиков, что непосредственно отразится и на поставщиках. Жалобы на заказчиков будут рассматривать региональные и муниципальные органы контроля, за ФАС остаются лишь жалобы на действия или бездействие электронных площадок (Закон от 01.04.2019 № 50-ФЗ).

Новых регламентов контроля — единого порядка контроля для всех органов — на момент выхода номера написано не было. Региональные и муниципальные органы контроля пока не укомплектованы дополнительными штатными единицами для рассмотрения большого объема жалоб. Поэтому на переходное время в части подачи жалоб поставщикам можно ожидать затруднений.

Изменится порядок подачи жалоб

Технически подачу жалоб вскоре могут полностью перевести в единую информационную систему и сделать электронной. Аналогично и информацию о рассмотрении жалобы также будут вывешивать в ЕИС, а не направлять результаты вручную. Поставщикам, включенным в РНП, жалобу будет подать затруднительно: контрольный орган ее вернет, если в документации о закупке заказчик установил условие, что участник тендера не должен числиться в реестре недобросовестных поставщиков.

Речь также идет о введении процедуры «обеспечения» жалобы. То есть жалобы, которые признаны необоснованными, будут облагаться пошлинами. Этот вариант обсуждается пока на стадии идеи. Также как идею проговаривают вопрос рассмотрения жалоб с фиксацией действий посредством «Независимого регистратора». Все иное не будет приниматься в качестве доказательственной базы.

Для закупки строительных работ появятся дополнительные критерии

На работы по стройке и реконструкции возможно введут правила предварительной оценки по аналогии как действуют правила дополнительных требований к опыту и квалификации участников при закупке сложных высокотехнологичных работ по постановлению Правительства от 04.02.2015 № 99. Правда, в отличие от постановления № 99 новые правила не потребуют ручной оценки участника — это будет проходить автоматически через подгруженные заранее данные в ЕРУЗ.

По стройке готовятся и другие изменения. Законодатели подготовили поправки, которые по решению органа местного самоуправления разрешат менять проектную документацию, если возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, из-за которых исполнить контракт на начальных условиях нельзя. Так разрешат делать таким поставщикам, которым по контракту ранее не начисляли неустоек. Еще одно запланированное изменение по стройке: вместо полного состава первой части заявки с конкретными показателями товара от участника будут требовать только согласие.

Авансы для демпингующих победителей могут отменить

В Закон о контрактной системе подготовили поправку об отмене авансов для участников тендеров, которые в ходе процедуры снизили цену своего предложения ниже 25 процентов от НМЦК.

Добросовестные поставщики получат неожиданные предложения

Если вы участвовали в тендере, но не победили, а стали участником со второй по выгодности ценой, вам могут предложить исполнить контракт, если заказчик расторг с победителем контракт в одностороннем порядке. Например, за несвоевременное выполнение. Чтобы стать исполнителем, новый тендер проходить не придется. Заказчик будет иметь право заключить с вами контракт, но пока это только проект.