«Агроном-сад» запускает инвестпроект

Современный логистический комплекс по хранению яблок построят в ближайшее время в посёлке Агроном. Местный сельхозпроизводитель ООО «Агроном-сад» уже приступил к реализации этого проекта.

Строительство фруктохранилища с логистическим комплексом мощностью 40 тысяч тонн единовременного хранения и закладка садов интенсивного типа общей площадью 1000 га станут этапами масштабного инвестиционного проекта ООО «Агроном-сад», который позволит предприятию стать крупнейшим в стране производителем яблок.

Новый комплекс общей площадью 108 тысяч м2 будет включать зону экспедиции, калибровки, упаковки и хранения продукции. Общая вместимость холодильных камер составит 50 тысяч тонн. В фруктохранилище будут установлены газовые холодильники, современные линии сортировки, калибровки и упаковки, говорится на инвестиционном портале Липецкой области.

Строительство зданий комплекса по хранению и обработке яблок будет производиться в 5 этапов с 2019 по 2026 год c учетом непрерывной работы существующего производства до 2022 года. Первая очередь заработает уже этой осенью. Оценивать качество фруктов будет компьютер. Он сделает больше десятка снимков каждого яблока в нескольких проекциях.

Фруктохранилище с логистическим комплексом – ультрасовременный и высокотехнологичный объект – станет самым крупным в средней полосе России. Здесь будет трудоустроено около 160 человек. Особое внимание при строительстве и эксплуатации комплекса будет уделено обеспечению экологической безопасности.

Напомним, что сейчас в ООО «Агроном-сад» выращивают по 25 тысяч тонн фруктов в год. Уже через 4 года объёмы увеличатся втрое. Развиваться хозяйство будет за счёт интенсивных садов, а также расширения площадей традиционных плантаций. Плюс — активное внедрение инноваций. Агрофирма сотрудничает с ведущими мировыми питомниками и экспертами, а ставку делают на производство яблок премиум-класса. Уже сегодня выращивают больше 40-ка сортов.

По данным ИА «Новости Лебедяни»